রবিবার, ১৮ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২রা আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

spot_img
spot_img
Homeবাজার বিশ্লেষণআবারও উত্থানে পুঁজিবাজার: বাড়ছে প্রত্যাশা
spot_img
spot_img

আবারও উত্থানে পুঁজিবাজার: বাড়ছে প্রত্যাশা

ডেইলি শেয়ারবাজার রিপোর্ট: আজ বুধবার, ১২ অক্টোবর সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে পুঁজিবাজারে সূচকের উত্থানে লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন সূচক বাড়ার পাশাপাশি বেড়েছে বেশিরভাগ শেয়ারের দর। তবে দৈনিক লেনদেনের পরিমাণ কমেছে। দিন শেষে আজ ৩৭.৪৩ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে।

জানা যায়, আজ ১২ অক্টোবর ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.৭৯ শতাংশ বা ৫০.৯৩ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৬ হাজার ৫০০.৮৫ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১৩.০৭ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১ হাজার ৪২৮.০৮ পয়েন্টে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ৬.০৭ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ২ হাজার ৩১৬.১২ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৬৬ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ১৩৭ টির, কমেছে ৩২ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ১৯৭ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে আজ ৩৭.৪৩ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ১৬ কোটি ৯৭ লাখ ৯১ হাজার ৯৪৫টি শেয়ার ১ লাখ ৭৭ হাজার ৭৮৯ বার হাতবদল হয়েছে। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ৯৯৪ কোটি ১১ লাখ ৬২ হাজার টাকা।

গত কার্যদিবসে অর্থাৎ ১১ অক্টোবর ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.০০৪ শতাংশ বা ০.২৯ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ৬ হাজার ৪৪৯.৯২ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ০.৮৪ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ১ হাজার ৪১৫.০২ পয়েন্টে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ৪.০৮ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ২ হাজার ৩১০.০৫ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৬৮ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বৃদ্ধি পায় ৭৩ টির, কমে ৮০ টির এবং অপরিবর্তিত রয় ২১৫ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে গত কার্যদিবসে ১৯.৮৪ শতাংশ শেয়ারের দর বৃদ্ধি পায়। সারাদিনে ডিএসইতে ১৫ কোটি ৫৬ লাখ ৮৩ হাজার ৪১৪টি শেয়ার ১ লাখ ৬২ হাজার ৩২৮ বার হাতবদল হয়। আর দিন শেষে লেনদেন হয় ১ হাজার ১০ কোটি ৩৫ লাখ ২৮ হাজার টাকা।

সে হিসেবে আজ লেনদেন কমেছে ১৬ কোটি ২৩ লাখ ৬৬ হাজার টাকা।

এদিকে আজ দিন শেষে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) সাধারণ মূল্য সূচক সিএএসপিআই ০.৫৮ শতাংশ বা ১১০.১২ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ১৯ হাজার ১২১.৮০ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ২৩২ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বৃদ্ধি পেয়েছে ৯৯ টির, কমেছে ২৮ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ১০৫ টির। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ১২ কোটি ৭২ লাখ ৯৩ হাজার ৩২৮ টাকা। গত কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিলো ১৭ কোটি ৪৮ লাখ ৬৬ হাজার ৪৯০ টাকা। সে হিসেবে আজ লেনদেন কমেছে ৪ কোটি ৭৫ লাখ ৭৩ হাজার ১৬২ টাকা।

ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/নি.

RELATED ARTICLES
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Most Popular

Recent Comments