রবিবার, ১৭ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ৩১শে মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

spot_img
spot_img
Homeখেলা-ধুলাচারে এসে সফল শান্ত-হৃদয়
spot_img
spot_img

চারে এসে সফল শান্ত-হৃদয়

ডেইলি শেয়ারবাজার ডেস্ক: টানা দ্বিতীয়বার বরিশালকে বিপিএল চ্যাম্পিয়ন বানিয়ে মাশরাফি বিন মুর্তজা এবং ইমরুল কায়েসের পাশে নিজের নাম লিখিয়েছেন তামিম ইকবাল। তবে বরিশালের কাপ্তান ম্যাচ শেষে পুরস্কার বিতরণীর সংক্ষিপ্ত সাক্ষাৎকার শেষে ট্রফি নেওয়ার জন্য মঞ্চে ডেকে নিলেন নাজমুল হোসেন শান্ত, তাওহিদ হৃদয় এবং রিশাদ হোসেনকে। তাদের হাতেই বিপিএল ২০২৫ এর শিরোপা তুলে দিলেন অতিথিরা। এই তিন তরুণ ক্রিকেটারের প্রথম বিপিএল শিরোপাটা স্মরণীয় করে রাখতেই নাকি তামিম এই কাজ করেছেন।

শুক্রবারের (৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫) আগে বিপিএলে তিনটি করে ফাইনাল হারের তিক্ত অভিজ্ঞতা ছিল শান্ত ও হৃদয়ের। অন্যদিকে রিশাদেরও আছে একটি ফাইনাল হারের অভিজ্ঞতা। হৃদয় আগে টানা তিন আসরে ভিন্ন তিনটি দলের হয়ে শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচ হারার তিক্ত স্বাদ পেয়েছেন। এই ডানহাতি ব্যাটসম্যান ২০২২ সালে ফরচুন বরিশাল, ২০২৩ সালে সিলেট স্ট্রাইকার্স ও গত বছর রানার্স-আপ হওয়া কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ানসের হয়ে খেলেছিলেন।

বাংলাদেশ জাতীয় দলের টেস্ট ও ওয়ানডের অধিনায়ক শান্তরও একই অভিজ্ঞতা ছিল। ২০২০ সালে খুলনা টাইগার্সের জার্সিতে ফাইনালে গিয়েও শিরোপা ছুঁতে পারেননি। এই বাঁহাতি ব্যাটসম্যানের একই অভিজ্ঞতা হয় ২০২২ ও ২০২৩ সালে। এই দুই মৌসুমে তিনি হৃদয়ের সতীর্থ ছিলেন। অন্যদিকে রিশাদ ছিলেন গেল মৌসুমেরে রানার্স-আপ কুমিল্লায়।

২০২৫ সালে তিনজনই ফাইনাল হারের বৃত্ত থেকে বের হয়ে আসতে পারলেন। ম্যাচ শেষে সংবাদ সম্মেলনে তামিম বললেন, “আমি দুইবার ট্রফি জিতেছি। হৃদয়ের কথা যদি চিন্তা করেন, সে সম্ভবত দুই-তিনটি ফাইনাল খেলেও ট্রফি জিততে পারেনি। শান্তর ক্ষেত্রেও একই। এই ট্রফি তাদের কাছে আমার তুলনায় অনেক বেশি মূল্যবান, অনেক বেশি গুরুত্বপূর্ণ এবং রিশাদের ক্ষেত্রেও। তাই আমার মনে হয়েছে, আমি হয়তো ওদের এই সম্মানটা দিতে পারি যে, ট্রফিটা ওরা নিজের হাতে তুলুক।

এদিকে আর দিন দশেক পরেই শুরু হচ্ছে আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফির ডামাডোল। অথচ টাইগার অধিনায়ক পাননি নিয়মিত ম্যাচ খেলার সুযোগ। এই ব্যাপারে তামিম যোগ করেন, “শান্তর ব্যাপারে বলি, জাতীয় দলের অধিনায়ক, দেশের সেরা ক্রিকেটারদের একজন কিন্তু আমাদের কম্বিনেশনের কারণে বেশি খেলার সুযোগ পায়নি। কিছু দিন আগেও বলেছি, এরপরও খেলার প্রতি, দলের প্রতি তার নিবেদন ছিল দুর্দান্ত। আমি জানি, তার জন্য না খেলাটা অনেক অনেক কঠিন ছিল। তবে ও সেটা দেখায়নি। যা আমাদের কাজ সহজ করেছে।

 

ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/এম আর.

RELATED ARTICLES
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Most Popular

Recent Comments