মঙ্গলবার, ৭ই আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২২শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

spot_img
spot_img
Homeবাজার বিশ্লেষণপুঁজিবাজারের পতন থামল: লেনদেনে নেতিবাচক প্রভাব
spot_img
spot_img

পুঁজিবাজারের পতন থামল: লেনদেনে নেতিবাচক প্রভাব

ডেইলি শেয়ারবাজার রিপোর্ট: অব্যাহত দরপতনে অস্থির হয়ে উঠেছেন বিনিয়োগকারীরা। আজ বুধবার, ১৬ নভেম্বর সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে পুঁজিবাজারে সূচকের উত্থানে লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন বেশিরভাগ শেয়ার দর বেড়েছে। তবে দৈনিক লেনদেনে রয়েছে নেতিবাচক প্রভাব। দিন শেষে আজ ২৩.৬৮ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে।

জানা যায়, ১৬ নভেম্বর ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.৫৬ শতাংশ বা ৩৫.০২ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৬ হাজার ২৫৩.৩৫ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ৯.৩৭ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১ হাজার ৩৫৬.৮৫ পয়েন্টে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ৮.৬২ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ২ হাজার ১৯১.৬৬ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩২১ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ৭৬ টির, কমেছে ১১ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২৩৪ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে আজ ২৩.৬৮ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ৮ কোটি ৯১ লাখ ৩৪ হাজার ৩৩১টি শেয়ার ১ লাখ ৬ হাজার ৮৭৯ বার হাতবদল হয়েছে। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ৪৬৮ কোটি ৫১ লাখ ৫৬ হাজার টাকা।

গত কার্যদিবসে অর্থাৎ ১৫ নভেম্বর ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.৫৬ শতাংশ বা ৩৫.১৭ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ৬ হাজার ২১৮.৩২ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১১.৩০ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ১ হাজার ৩৪৭.৪৮ পয়েন্টে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ১৫.৫৩ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ২ হাজার ১৮৩.০৪ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩১৯ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বৃদ্ধি পায় ২৪ টির, কমে ৬১ টির এবং অপরিবর্তিত রয় ২৩৪ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে গত কার্যদিবসে ৭.৫২ শতাংশ শেয়ারের দর ‍বৃদ্ধি পায়। সারাদিনে ডিএসইতে ৭ কোটি ৭১ লাখ ২৬ হাজার ৮৮৩টি শেয়ার ১ লাখ ৮ হাজার ৯৯১ বার হাতবদল হয়। আর দিন শেষে লেনদেন হয় ৫৬০ কোটি ৯২ লাখ ৩১ হাজার টাকা।

সে হিসেবে আজ লেনদেন কমেছে ৯২ কোটি ৪০ লাখ ৭৫ হাজার টাকা।

এদিকে আজ দিন শেষে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) সাধারণ মূল্য সূচক সিএএসপিআই ০.০৪ শতাংশ বা ৭.২৫ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ১৮ হাজার ৪৭৪.৮৭ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ১৩০ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বৃদ্ধি পেয়েছে ৪০ টির, কমেছে ১৭ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৭৩ টির। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ৯ কোটি ৯০ লাখ ৩৬ হাজার ২৫৯ টাকা। গত কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিল ১৩ কোটি ১২ লাখ ৭ হাজার ৪৯২ টাকা। সে হিসেবে লেনদেন কমেছে ৩ কোটি ২১ লাখ ৭১ হাজার ২৩৩ টাকা।

 

ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/মু.

RELATED ARTICLES
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Most Popular

Recent Comments