মঙ্গলবার, ৩রা ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ১৮ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

spot_img
spot_img
Homeআন্তজার্তিকফের যুদ্ধের হুমকি ট্রাম্পের
spot_img
spot_img

ফের যুদ্ধের হুমকি ট্রাম্পের

ডেইলি শেয়ারবাজার ডেস্ক: ২০২৪ সালের জুলাই মাসে বাংলাদেশের রাজপথে ছাত্র-জনতার ঐতিহাসিক গণঅভ্যুত্থানের সময় যে গানগুলো আন্দোলনকারীদের সাহস ও প্রেরণা জুগিয়েছিল, সেই সব গান এবার সংকলিত হয়েছে একটি বইয়ে। আলোকচিত্রী ও অ্যাক্টিভিস্ট মনজুর হোসেনের উদ্যোগে প্রকাশিত হচ্ছে বইটি। নাম ‘জুলাইয়ের গান’।

মনজুর হোসেন জানান, বইটি মূলত ২০২৪ সালের ‘জুলাই আন্দোলন’-এর গানের সংকলন। গণঅভ্যুত্থানের সময়কাল-১৫ জুলাই থেকে ৫ আগস্ট পর্যন্ত সময়ে যেসব গান প্রকাশিত হয়েছিল, সেখান থেকে বাছাই করা হয়েছে ৬৩টি গান। তাঁর ভাষায়, “এই বইটি আগামী প্রজন্মের কাছে সময়ের একটি গুরুত্বপূর্ণ দলিল হিসেবে রয়ে যাবে।”

২০২৪ সালের জুলাইয়ে ঢাকার রাজপথে শিক্ষার্থীদের ওপর দমন-পীড়ন চালায় তৎকালীন সরকারের মদদপুষ্ট রাষ্ট্রীয় বাহিনী। সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কর্তৃত্ববাদী সরকারের বিরুদ্ধে তখন স্লোগানে মুখরিত হয় রাজপথ। সেই সময়ে একটি গান আন্দোলনের নতুন প্রতীকে পরিণত হয়-র‍্যাপার মোহাম্মদ সেজান প্রকাশ করেন ‘কথা ক’ শিরোনামের একটি বাংলা র‍্যাপ গান, যা তরুণদের মুখে মুখে ছড়িয়ে পড়ে। এই গানসহ আরও বহু প্রতিবাদী গান রক্তক্ষয়ী সেই আন্দোলনের পেছনে পাথেয় হয়ে উঠেছিল।

মনজুর হোসেন বলেন, “ইতিহাসের বাঁকে বাঁকে গণআন্দোলনে সংগীত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে। যেমন তেভাগা আন্দোলনে হেমাঙ্গ বিশ্বাস ও সলিল চৌধুরীর গান কৃষকদের উজ্জীবিত করেছিল, তেমনি মুক্তিযুদ্ধেও প্রতিবাদী গান মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মুখসমরে প্রেরণা জুগিয়েছে। ঠিক তেমনভাবেই চব্বিশের গণঅভ্যুত্থানে র‍্যাপারদের প্রতিবাদী গান ছাত্র-জনতাকে সাহস দিয়েছে, ঐক্যবদ্ধ করেছে।”

তিনি আরও বলেন, “জুলাই অভ্যুত্থানে চল্লিশটির অধিক বাংলা র‍্যাপ গান প্রত্যক্ষভাবে প্রভাব রেখেছে। এসব গানে ছিল অকুতোভয় প্রতিবাদ, ছিল সাহস জোগানোর স্পষ্ট বার্তা। আমরা অনেকদিন ধরেই বলতাম-নতুন প্রজন্ম রাজনীতিবিমুখ। কিন্তু চব্বিশের এই আন্দোলনে তারাই রাজপথে গর্জে উঠেছিল। তারা গানকে করেছে হাতিয়ার। তাই এই গানগুলো সংরক্ষণ জরুরি ছিল। ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য এই সংকলন একটি ইতিহাস হয়ে থাকবে।”

বইটি প্রকাশ করেছে গয়রহ প্রকাশনী। সংকলনে স্থান পেয়েছে মোহাম্মদ সেজান, ব্ল্যাকজ়, শূন্য ব্যান্ড, শিল্পী ও অ্যাক্টিভিস্ট শায়ান, র‍্যাপার আর্কেমিস, কাজী নজরুল ইসলাম থেকে শুরু করে অনেক অপ্রচলিত নতুন শিল্পীর গানও।

উল্লেখ্য, এর আগে ‘জুলাইয়ের দেয়ালচিত্র, দেশ সংস্কারের স্লোগান’ নামে আরেকটি গ্রাফিতি সংকলন গ্রন্থ প্রকাশ করেছিলেন মনজুর হোসেন। সেই বইয়ের জন্য তিনি সারা ঢাকাজুড়ে ছড়িয়ে থাকা সাড়ে ১০ হাজারের বেশি দেয়ালচিত্র ফ্রেমবন্দী করে, সেখান থেকে ৪৫০টির বেশি চিত্র বেছে তুলে আনেন বইটিতে। এবার আন্দোলনের সাউন্ডট্র্যাক একত্রে তুলে ধরছেন ‘জুলাইয়ের গান’-এ।

মনজুর হোসেনের মতে, “ছাত্র আন্দোলনের এই গানের সংকলন শুধু সংগীতপ্রেমীদের জন্য নয়, এটি গণতন্ত্র, প্রতিবাদ ও স্বাধীন কণ্ঠস্বরের ইতিহাস। এই সংকলন দেখাবে-সাহস যখন হারিয়ে যেতে বসে, গান তখন অস্ত্র হয়ে ফিরে আসে।

 

ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/এম আর.

RELATED ARTICLES
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Most Popular

Recent Comments