শুক্রবার, ২১শে কার্তিক, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ৬ই নভেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

spot_img
spot_img
Homeবাজার বিশ্লেষণসূচকের পতনেও বেড়েছে লেনদেন
spot_img
spot_img

সূচকের পতনেও বেড়েছে লেনদেন

ডেইলি শেয়ারবাজার রিপোর্ট: আজ ২৭ মার্চ রোববার সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে সূচকের সামান্য পতনে লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন সূচকের পাশাপাশি কমেছে বেশিরভাগ কোম্পানির শেয়ার দর। তবে বেড়েছে দৈনিক লেনদেনের পরিমাণ। দিন শেষে আজ ৩০.৯৫ শতাংশ শেয়ারের দর বৃদ্ধি পেয়েছে।

জানা যায়, আজ ২৭ মার্চ ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.১৬ শতাংশ বা ১১.৩২ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৬ হাজার ৭৪১.৫৫ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১.২৬ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১ হাজার ৪৫৮.০৭ পয়েন্টে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ৩.৮৩ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ২ হাজার ৪৬২.৯০ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৭৮ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ১১৭ টির, কমেছে ২১৯ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৪২ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে আজ ৩০.৯৫ শতাংশ শেয়ারের দর বৃদ্ধি পেয়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ১৮ কোটি ৫৭ লাখ ২৯ হাজার ৩১৭ টি শেয়ার ১ লাখ ৪৫ হাজার ৯৫০ বার হাতবদল হয়। আর দিন শেষে লেনদেন হয় ৮৫৮ কোটি ৮৮ লাখ ৭১ হাজার টাকা।

গত কার্যদিবসে অর্থাৎ ২৪ মার্চ ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.০৩ শতাংশ বা ২.৪৭ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ৬ হাজার ৭৫২.৮৭ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ০.৩৮ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ১ হাজার ৪৫৬.৮১ পয়েন্টে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ২.৬৯ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ২ হাজার ৪৬৬.৭৪ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৭৯ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বৃদ্ধি পায় ১৪৩ টির, কমে ১৭১ টির এবং অপরিবর্তিত রয় ৬৫ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে আজ ৩৭.৭৩ শতাংশ শেয়ারের দর বৃদ্ধি পেয়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ১৮ কোটি ৩৩ লাখ ৩৫ হাজার ৩৪৪ টি শেয়ার ১ লাখ ৪০ হাজার ৫৫৫ বার হাতবদল হয়। আর দিন শেষে লেনদেন হয় ৮২৯ কোটি ৩২ লাখ ২৭ হাজার টাকা।

সে হিসেবে আজ লেনদেন বেড়েছে ২৯ কোটি ৫৬ লাখ ৪৪ হাজার টাকা।

এদিকে আজ দিন শেষে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সাধারণ মূল্য সূচক সিএএসপিআই ০.২৬ শতাংশ বা ৫৩.১৯ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১৯ হাজার ৭৭১.৮৮ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ২৯৬ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বৃদ্ধি পায় ৭৮টির, কমেছে ১৭৮টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৪০টির। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ২৬ কোটি ৬৬ লাখ ২৬ হাজার ৯৫৭ টাকা। গত কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিলো ২০ কোটি ১১ লাখ ১৯ হাজার ৯৫ টাকা। অর্থাৎ সিএসইতে আজ লেনদেন বেড়েছে ৬ কোটি ৫৫ লাখ ৭ হাজার ৮৬২ টাকা।

 

ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/এম.

RELATED ARTICLES
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Most Popular

Recent Comments