বুধবার, ২৫শে ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ৯ই সেপ্টেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

spot_img
spot_img
Homeআন্তজার্তিকহামাসকে নিয়ে হঠকারি মন্তব্য ট্রাম্পের হবু প্রতিরক্ষামন্ত্রীর
spot_img
spot_img

হামাসকে নিয়ে হঠকারি মন্তব্য ট্রাম্পের হবু প্রতিরক্ষামন্ত্রীর

ডেইলি শেয়ারবাজার ডেস্ক: ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ আন্দোলন হামাসকে নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্পের হবু প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথ। নারী নিগ্রহের বিস্ফোরক অভিযোগ থাকা ট্রাম্পের এই মিত্র বলেছেন, হামাসের অবশিষ্ট সদস্য হত্যায় ইসরাইলকে সমর্থন করেন তিনি।

আগে পিট হেগসেথ মার্কিন সেনায় কাজ করেছেন, ফক্স নিউজ়ের সঞ্চালক ছিলেন। অতীত নানা বিতর্কের বিষয়ে আইন প্রণেতারা জিজ্ঞাসাবাদ করেছিলেন পিট হেগসেথকে।

প্রতিরক্ষামন্ত্রী পদের জন্য সিনেটের সশস্ত্র পরিষেবা কমিটির শুনানিতে হেগসেথ বলেন, আমি ইসরাইলকে হামাসের শেষ সদস্যকে ধ্বংস ও হত্যা করার সমর্থন করি।

ইসরাইল বলছে, বর্তমান যুদ্ধের লক্ষ্য হামাসের প্রতিটি শেষ সদস্যকে হত্যা করা নয়। দেশটির কর্মকর্তারা টাইমস অব ইসরাইলকে বলেছেন, হামাসের প্রতিটি সদস্যকে হত্যা করার চেষ্টা হলে গাজায় অনির্দিষ্টকালের জন্য আটকে থাকবে ইসরাইল এতে হিতে বিপরীত হবে।

কারণ ১৫ মাস ধরে চলা লড়াইয়ে হামাস ক্রমাগত নতুন যোদ্ধা নিয়োগ করছে। এমনকি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুও এই বাস্তবতা স্বীকার করেছেন। এমন সময়ে ট্রাম্পের মনোনীত প্রতিরক্ষা সচিবের বক্তব্য মধ্যপ্রাচ্য পরিস্থিতি আরও জটিল করে তুলবে। বিশেষ করে যখন মধ্যস্থতাকারীরা যুদ্ধবিরতি ও জিম্মি মুক্তির জন্য একটি চুক্তির জন্য সর্বাত্মক প্রচেষ্টা চালাচ্ছে।

কংগ্রেসীয় কমিটির শুনানিতে পিট হেগসেথকে খ্রিস্টান জায়নিস্ট হিসেবে পরিচিত কিনা প্রশ্ন করা হলে, তিনি ইসরাইলকে তার সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেন। হেগসেথ বলেন, আমি একজন খ্রিস্টান এবং আমি দৃঢ়ভাবে ইসরাইল রাষ্ট্র এবং তার অস্তিত্ব রক্ষার পক্ষে সমর্থন করি।

এদিকে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন জানিয়েছেন, চলমান সংঘর্ষে হামাস যত যোদ্ধা হারিয়েছে, ততটাই নতুন যোদ্ধা নিয়োগ করতে সক্ষম হয়েছে। তার এই মন্তব্য ইঙ্গিত দেয় যে, হামাসের সামরিক ক্ষমতা এখনও রয়ে গেছে।

পিট হেগসেথ  দাবি করেন, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাসের নেতৃত্বে ইসরাইলের বিরুদ্ধে যে সন্ত্রাসী আক্রমণ ঘটে, তা সরাসরি ২০২১ সালে আফগানিস্তান থেকে মার্কিন বাহিনী প্রত্যাহারের ফল। যা তিনি রাশিয়ার ইউক্রেন আক্রমণের জন্যও দায়ী করেছেন।

যদিও আফগানিস্তান বা তালেবান সরকারের সঙ্গে এ ধরনের ঘটনার কোনো সরাসরি সম্পর্কের প্রমাণ নেই। তবে তার দাবি, এই প্রত্যাহার আমেরিকার নেতৃত্বের জন্য একটি স্পষ্ট ব্যর্থতা ছিল।

ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/এম.

RELATED ARTICLES
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Most Popular

Recent Comments