শনিবার, ৫ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ১৮ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

spot_img
spot_img
Homeআজকের সংবাদঅনিয়মে দুই সিকিউরিটিজ হাউজ
spot_img
spot_img

অনিয়মে দুই সিকিউরিটিজ হাউজ

ডেইলি শেয়ারবাজার রিপোর্ট: সিকিউরিটিজ আইন লঙ্ঘন করে জরিমানার কবলে পড়েছে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের দুই সিকিউরিটিজ হাউজ। এগুলো হলো: ডি. এন. সিকিউরিটিজ লিমিটেড এবং ফার্স্টলিড সিকিউরিটিজ। অনিয়মের কারণে ডি. এন. সিকিউরিটিজ লিমিটেডকে ৫ লাখ টাকা এবং ফার্স্টলিড সিকিউরিটিজ হাউজকে ২ লাখ টাকা জরিমানা করে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)। আজ অনুষ্ঠিত কমিশনের ৭৩৬তম সভায় উল্লেখিত দুই হাউজকে জরিমানা করা হয়। বিএসইসি সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

 

জানা যায়, সিকিউরিটিজ সংক্রান্ত আইন ভঙ্গের কারণে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) ডি. এন. সিকিউরিটিজ লিমিটেডকে ৫ লাখ টাকা জরিমানা করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে নিয়ন্ত্রক সংস্থা। বিএসইসি কর্তৃক পরিদর্শনের পর ২০১৮ সালের মে মাসের এক প্রতিবেদনে দেখা যায় ডি. এন. সিকিউরিটিজ কোম্পানির গ্রাহকদের ট্রেড সম্পাদনের জন্য কনফার্মেশন নোটস প্রদান না করে রুলস ৪(৫) অফ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ রুল, ১৯৮৭ ভঙ্গ করেছে; কোম্পানি পে ইন শ্লিপ সংরক্ষণ না করে প্রবিধি-৫৩ এর তফসিল ৫(২)(১) অফ ডিপজিটরি (ব্যবহারিক) প্রবিধানমালা, ২০০৩ ভঙ্গ করেছে; কোম্পানি আলাদ ওয়ার্কস্টেশনস এ ডিলার কোডে ট্রেড সম্পাদন না করায় বিএসইসি লেটার নং এসইসি/আরইজি-৩.১/জি-৫৫/পার্ট-ভি/২০০৮/৩৯৭ ডেটেড আগস্ট১২, ২০০৮ ভঙ্গ করেছে; কোম্পানি কনসোলিডেটেড কাস্টমার ব্যাংক অ্যাকাউন্ট (সিসিবিএ) এর অর্থ কোম্পানির নিজ নামে আইপিও শেয়ার ক্রয়ের জন্য ব্যবহার করে রুল ৮এ(১) অফ দ্যা সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ রুলস, ১৯৮৭ ভঙ্গ করেছে এবং কোম্পানি পাঁচ লাখ টাকার বেশি নগদ গ্রহণ করে রুল ৮(১) সিসি (i) অফ দ্যা সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ রুলস, ১৯৮৭ ভঙ্গ করেছে। এসব সিকিউরিটিজ আইন ভঙ্গের দায়ে ডি. এন. সিকিউরিটিজকে ৫ লাখ টাকা জরিমানার সিদ্ধান্ত নিয়েছে কমিশন।

এদিকে সিকিউরিটিজ সংক্রান্ত আইন ভঙ্গের কারণে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) ফার্স্টলিড সিকিউরিটিজ  কোম্পানিকে ২ লাখ টাকা জরিমানা করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিএসইসি। জানা গেছে, বিএসইসি কর্তৃক পরিদর্শনের পর ২০১৭ সালের নভেম্বর মাসের এক প্রতিবেদনে দেখা যায় ফার্স্টলিড সিকিউরিটিজ কোম্পানির ব্যবসায়িক সত্যতা ও হালনাগাদ অবস্থা বিবেচনার জন্য হিসাব বই ও অন্যান্য ডকুমেন্টস প্রস্তুত ও সংরক্ষণ না করে রুল ৮(১) অফ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ রুল, ১৯৮৭ ভঙ্গ করেছে; কোম্পানি একজন অনুমোদিত প্রতিনিধিকে তার নিজের নামে সিকিউরিটিজ ক্রয়/বিক্রয় করতে দিয়ে ক্লাউজ ৫ অফ দ্যা ডিড অব অ্যারেঞ্জমেন্ট অব অথরাইজড রিপ্রেজেনটিটিভ (এআর) ভঙ্গ করেছে; কোম্পানির সিসিবিএ (কনসোলিডেটেড কাস্টমার ব্যাংক অ্যাকউন্ট) এ ঘাটতি থাকায় ও সিসিবিএ থেকে ডিলার অ্যাকাউন্টে অর্থ স্থানান্তর এবং তফসিলি ব্যাংকে একাধিক সিসিবিএ পরিচালনা করায় রুলস ৮এ(১) এবং (২) অব দ্যা সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ রুল, ১৯৮৭ ভঙ্গ করেছে; কোম্পানি ফেব্রুয়ারি ২০১৭ মাসে দ্যা রিস্ক বেজড ক্যাপিটাল অ্যাডিকুইন্সি রেশিও ১:২০ পরিপালন না করে রুল ১৫(১) দ্যা সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ রুলস, ১৯৮৭ ভঙ্গ করেছে এবং কোম্পানির পরিচালক ও কর্মকর্তাদের ঋণ প্রদান করে বিএসইসি ডাইরেক্টিভ নং এসইসি/সিএমআরআরসিডি/২০০১-৪৩/৩১ ডেটেড অন মার্চ ২৩, ২০১০ ভঙ্গ করেছে। উক্ত সিকিউরিজ আইন ভঙ্গ করায় ফার্স্টলিড সিকিউরিটিজ লিমিটেডকে ২ লাখ টাকা জরিমানার সিদ্ধান্ত নিয়েছে কমিশন।

 

ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/মাজ./নি

RELATED ARTICLES
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Most Popular

Recent Comments