মঙ্গলবার, ১৩ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২৮শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

spot_img
spot_img
HomeUncategorizedইতিবাচক ধারায় ফিরছে পুঁজিবাজার
spot_img
spot_img

ইতিবাচক ধারায় ফিরছে পুঁজিবাজার

ডেইলি শেয়ারবাজার রিপোর্ট: আজ সোমবার ২১ আগস্ট, সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে পুঁজিবাজারে সূচক উত্থানের মধ্যে দিয়ে লেনদেন শেষ হয়েছে। সেই সাথে বেড়েছে বেশিরভাগ শেয়ারের দরও। দৈনিক লেনদেনেও রয়েছে ইতিবাচক প্রভাব। দিন শেষে ৪৩.৬৯ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে।

জানা যায়, আজ ২১ আগস্ট ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.৪২ শতাংশ বা ২৬.৫৯ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৬ হাজার ২৯১.৮৩ পয়েন্ট। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ৬.৩০ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১ হাজার ৩৬৬.৬৫ পয়েন্টে এবং ডিএসই–৩০ সূচক ১০.৩৮ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ২ হাজার ১৩৬.৬৫ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩২৫টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ১৪২ টির, কমেছে ২৭ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ১৫৬ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে আজ ৪৩.৬৯ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ১০ কোটি ৯৯ লাখ ৩১ হাজার ৬৩টি শেয়ার ১ লাখ ২৪ হাজার ৩৩৭ বার হাতবদল হয়েছে। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ৪৯৫ কোটি ৭১ লাখ ৯৯ হাজার টাকা।

গত কার্যদিবসে অর্থাৎ ২০ আগস্ট ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.১৬ শতাংশ বা ১০.৪১ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৬ হাজার ২৬৫.২৩ পয়েন্ট। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ২.২৪ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১ হাজার ৩৬০.৩৪ পয়েন্টে এবং ডিএসই–৩০ সূচক ৪.৫৯ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ২ হাজার ১২৬.২৬ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩১৫টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেৃদ্ধি পায় ৯০ টির, কমেছে ৬৩ টির এবং অপরিবর্তিত রয় ১৬২ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে গত কার্যদিবসে ২৮.৫৭ শতাংশ শেয়ারের দর বৃদ্ধি পায়। সারাদিনে ডিএসইতে ৭ কোটি ১৮ লাখ ৫৫ হাজার ১৮৬টি শেয়ার ৯২ হাজার ৫৭২ বার হাতবদল হয়। আর দিন শেষে লেনদেন হয় ৩৪৪ কোটি ৫৫ লাখ ৪৯ হাজার টাকা।

সে হিসেবে আজ লেনদেন বেড়েছে ১৫১ কোটি ১৬ লাক ৫০ হাজার টাকা।

এদিকে আজ দিন শেষে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সাধারণ মূল্য সূচক সিএএসপিআই ০.৪১ শতাংশ বা ৭৬.৬২ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ১৮ হাজার ৫৭৯.৫৮ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ১৫৮ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ৮৭ টির, কমেছে ১২ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৫৯ টির। আজ দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ১৩ কোটি ৪৯ লাখ ০২ হাজার ২৮২ টাকা। গত কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিল ৫ কোটি ৯৮ লাখ ৫৬ হাজার ৩২১ টাকা। সে হিসেবে আজ লেনদেন বেড়েছে ৭ কোটি ৫০ লাখ ৪৫ হাজার ৯৬১ টাকা।

ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/এম আর.

RELATED ARTICLES
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Most Popular

Recent Comments