সোমবার, ৯ই ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২৪শে আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

spot_img
spot_img
Homeবাজার বিশ্লেষণউত্থান ধরে রেখেছে পুঁজিবাজার
spot_img
spot_img

উত্থান ধরে রেখেছে পুঁজিবাজার

ডেইলি শেয়ারবাজার রিপোর্ট: আজ ২ ফেব্রুয়ারি সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে সূচকের  উত্থানে লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন সূচকের পাশপাশি বেড়েছে বেশিরভাগ কোম্পানির শেয়ার দর । তবে কমেছে দৈনিক লেনদেনের পরিমাণ। দিন শেষে আজ ৫৩.৫৪ শতাংশ শেয়ারের দর বৃদ্ধি পেয়েছে।

জানা যায়, আজ ২ ফেব্রুয়ারি ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.২৭ শতাংশ বা ১৯.১৫ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৭ হাজার ১৬.৭৫ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ৬.৫০ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১ হাজার ৫০৩.৯৯ পয়েন্টে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ৪.২০ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ২ হাজার ৫৯২.৭৭ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৮১ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ২০৪ টির, কমেছে ১২৬ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৫১ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে আজ ৫৩.৫৪ শতাংশ শেয়ারের দর বৃদ্ধি পেয়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ২৮ কোটি ৯২ লাখ ৪৯ হাজার ৩২৮টি শেয়ার ২ লাখ ২৯ হাজার ১০৯ বার হাতবদল হয়। আর দিন শেষে লেনদেন হয় ১ হাজার ২৬৬ কোটি ২ লাখ ৬৫ হাজার টাকা।

গত কার্যদিবসে অর্থাৎ ১ ফেব্রুয়ারি ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ১.০২ শতাংশ বা ৭১.৩১ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ৬ হাজার ৯৯৭.৬০ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১৫.৬০ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ১ হাজার ৪৯৭.৪৯ পয়েন্টে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ২৯.৪১ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ২ হাজার ৫৮৮.৫৬ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৮০ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বৃদ্ধি পায় ২৩৯ টির, কমে ৯৫ টির এবং অপরিবর্তিত রয় ৪৬ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে গতকাল ৬২.৮৯ শতাংশ শেয়ারের দর বৃদ্ধি পেয়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ২৮ কোটি ৮৩ লাখ ৩৪ হাজার ৯৬৮টি শেয়ার ২ লাখ ৩৮ হাজার ৭৮৭ বার হাতবদল হয়। আর দিন শেষে লেনদেন হয় ১ হাজার ৩৫২ কোটি ৫৭ লাখ ২৭ হাজার টাকা।

সে হিসেবে আজ লেনদেন কমেছে ৮৬ কোটি ৫৪ লাখ ৬২ হাজার টাকা।

এদিকে আজ দিন শেষে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সাধারণ মূল্য সূচক সিএএসপিআই ০.২২ শতাংশ বা ৪৫.৩৪ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ২০ হাজার ৫৬৭.৮৯ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩০৫ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বৃদ্ধি পায় ১৬৭টির, কমেছে ১০২টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৩৬টির। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ৫৩ কোটি ৩৩ লাখ ১০ হাজার ৯৯৭ টাকা। গত কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিল ৪৭ কোটি ২৬ লাখ ৪৬ হাজার ৪৭৮ টাকা। অর্থাৎ সিএসইতে আজ  লেনদেন বেড়েছে ৬ কোটি ৬ লাখ ৬৪ হাজার ৫১৯ টাকা।

 

ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/দি.

RELATED ARTICLES
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Most Popular

Recent Comments