ডেইলি শেয়ারবাজার রিপোর্ট: আজ ১৮ আগস্ট এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের দিয়ে লেনদেন শেষ হয়েছে। সেই সাথে বেড়েছে বেশিরভাগ শেয়ারের দর। এদিন দৈনিক লেনদেনে রয়েছে নেতিবাচক প্রভাব। দিন শেষে আজ ৬০.৫ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
জানা যায়, আজ ১৮ আগস্ট ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.৩৪ শতাংশ বা ১৮.৪২ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৫ হাজার ৪১৯.৯০ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১১.৯৫ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১ হাজার ১৮৪.৫৩ পয়েন্টে এবং ডিএসই–৩০ সূচক ৫.৮৯ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ২ হাজার ১০১.৮৪ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৪০০ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ২৪২ টির, কমেছে ৯৪ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৬৪ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে আজ ৬০.৫ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ২৯ কোটি ৯১ লাখ ৮৫ হাজার ২১০ টি শেয়ার ২ লাখ ৬৬ হাজার ৯৩০ বার হাতবদল হয়েছে। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ৯৭৫ কোটি ৮৫ লাখ ৬২ হাজার টাকা।
গত কার্যদিবসে, অর্থাৎ ১৭ আগস্ট ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.৯৫ শতাংশ বা ৫১.২৪ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ৫ হাজার ৪০১.৪৮ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ৯.৪০ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ১ হাজার ১৭২.৫৭ পয়েন্টে এবং ডিএসই–৩০ সূচক ২২.১৩ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ২ হাজার ০৯৫.৯৫ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৯৮ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বৃদ্ধি পায় ২০৫ টির, কমেছে ১৩৫ টির এবং অপরিবর্তিত রয় ৫৮ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে গত কার্যদিবসে ৫১.৫০ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ২৫ কোটি ১৪ লাখ ৯৪ হাজার ৪৯৭ টি শেয়ার ২ লাখ ২১ হাজার ১৩৫ বার হাতবদল হয়। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ৮০১ কোটি ৭১ লাখ ২৪ হাজার টাকা।
সে হিসেবে আজ লেনদেন কমেছে ১৭৪ কোটি ১৪ লাখ ৩৮ হাজার টাকা।
এদিকে, আজ দিন শেষে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সাধারণ মূল্য সূচক সিএএসপিআই ০.৪১ শতাংশ বা ৬১.৯১ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১৫ হাজার ১৫৮.৭৫ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ২০৮ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ১২৮ টির, কমেছে ৫৪ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২৬ টির। আজ দিন শেষে সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ১৮ কোটি ৭৮ লাখ ২২ হাজার ৪৭৪ টাকা।
ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/আ





























Recent Comments