বৃহস্পতিবার, ১৩ই কার্তিক, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২৯শে অক্টোবর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

spot_img
spot_img
Homeআন্তজার্তিকবিশ্বমঞ্চে যুক্তরাষ্ট্রই বেশি শক্তিশালী দাবি জো বাইডেন
spot_img
spot_img

বিশ্বমঞ্চে যুক্তরাষ্ট্রই বেশি শক্তিশালী দাবি জো বাইডেন

ডেইলি শেয়ারবাজার ডেস্ক: গত কয়েক দশকের চেয়ে এখন বিশ্বমঞ্চে যুক্তরাষ্ট্র বেশি শক্তিশালী বলে দাবি করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। স্থানীয় সময় সোমবার (১৩ জানুয়ারি) প্রেসিডেন্ট হিসেবে শেষবারের মতো পররাষ্ট্র নীতি নিয়ে দেওয়া ভাষণে বাইডেন এ দাবি করেন।

ভাষণে ইউক্রেনের প্রতি সমর্থন অব্যাহত রাখার জন্য পশ্চিমাদের প্রতি আহ্বানও জানান বাইডেন। সেইসঙ্গে রাশিয়া, চীন ও ইরানের সমালোচনা করেন বিদায়ী প্রেসিডেন্ট। বাইডেন বলেন, আমেরিকা শক্তিশালী। আমাদের জোট শক্তিশালী, আমাদের প্রতিপক্ষ এবং প্রতিযোগীরা দুর্বল।

তিনি জানান, তার শাসনামলে মিত্রদের সঙ্গে আমেরিকার সম্পর্ক সবচেয়ে শক্তিশালী ছিল। এছাড়া ন্যাটো সামরিক জোটের অংশীদাররা এখন তাদের ন্যায্য অংশ পরিশোধ করছে বলেও দাবি করেন তিনি।

বিদায়ী ভাষণে ইউক্রেন যুদ্ধের বিষয়ে বাইডেন বলেন, পুতিন যখন আক্রমণ করেছিলেন, তখন তিনি ভেবেছিলেন যে তিনি কয়েক দিনের মধ্যে কিয়েভ জয় করবেন। সত্য হলো সেই যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে আমিই একমাত্র ব্যক্তি কিয়েভের কেন্দ্রে দাঁড়িয়েছিলাম, তিনি (পুতিন) নন।

বাইডেন তার ভাষণে চীন প্রসঙ্গও নিয়ে আসেন। তিনি বলেন, চীন আমাদের ছাড়িয়ে যাবে না এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র বিশ্বের প্রভাবশালী পরাশক্তি হিসেবেই থাকবে।

উল্লেখ্য, যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭ম প্রেসিডেন্ট হিসেবে আগামী ২০ জানুয়ারি শপথ নিতে চলেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানে অংশ নেওয়ার জন্য বিশ্বের বিভিন্ন রাষ্ট্রনেতা ও প্রভাবশালী ব্যক্তিদের আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। এবারই প্রথম রীতি ভেঙে আমেরিকার প্রেসিডেন্টের শপথ অনুষ্ঠানে বিভিন্ন রাষ্ট্রপ্রধানকে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন ট্রাম্প।

ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/এম.

RELATED ARTICLES
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Most Popular

Price Sensitive Information (Dividend): Wata Chemicals Limited

Price Sensitive Information (Dividend): eGeneration PLC.

Price Sensitive Information (Q3): Jamuna Bank PLC.

Price Sensitive Information (Dividend): Techno Drugs Ltd.

Recent Comments