ডেইলি শেয়ারবাজার রিপোর্ট: আজ ১ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ তারিখ সোমবার সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের পতনের মধ্যে দিয়ে লেনদেন শেষ হয়েছে। সেই সাথে কমেছে বেশিরভাগ শেয়ারের দর। এদিন দৈনিক লেনদেনেও রয়েছে নেতিবাচক প্রভাব। দিন শেষে আজ ২৯.৮৯ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
জানা যায়, আজ ১ সেপ্টেম্বর ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.১৮ শতাংশ বা ১০.৬০ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৫ হাজার ৫৮৩.৭৮ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ২.৬৭ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১ হাজার ২২৫.০৩ পয়েন্টে এবং ডিএসই–৩০ সূচক ৪.৯৬ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ২ হাজার ১৮৮.৭৬ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৯৮ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ১১৯ টির, কমেছে ২৪৪ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৩৫ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে আজ ২৯.৮৯ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ৩২ কোটি ৫৭ লাখ ১৭ হাজার ২৬১ টি শেয়ার ৩ লাখ ১৫ হাজার ৮০১ বার হাতবদল হয়েছে। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ১১৮১ কোটি ১৩ লাখ ২৯ হাজার টাকা।
গত কার্যদিবসে, অর্থাৎ ৩১ আগস্ট ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ১.৩৮ শতাংশ বা ৭৬.৪৪ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ৫ হাজার ৫৯৪.৩৯ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ২০.৫০ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ১ হাজার ২২৭.৭০ পয়েন্টে এবং ডিএসই–৩০ সূচক ৩৬.৭৩ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ২ হাজার ১৯৩.৭২ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৯৮ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বৃদ্ধি পায় ২০১ টির, কমেছে ১৪১ টির এবং অপরিবর্তিত রয় ৫৬ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে গত কার্যদিবসে ৫০.৫০ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ৪০ কোটি ৪২ লাখ ১৬ হাজার ২১৩ টি শেয়ার ৩ লাখ ২৫ হাজার ৯৩২ বার হাতবদল হয়। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ১২৯৬ কোটি ৪৩ লাখ ১৯ হাজার টাকা।
সে হিসেবে আজ লেনদেন কমেছে ১১ কোটি ৫২ লাখ ৯৯ হাজার টাকা।
এদিকে, আজ দিন শেষে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সাধারণ মূল্য সূচক সিএএসপিআই ০.১০ শতাংশ বা ১৭.০১ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১৫ হাজার ৬০৬.৭০ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ২৫০ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ৮২ টির, কমেছে ১৪১ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২৭ টির। আজ দিন শেষে সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ২৮ কোটি ৯২ লাখ ৭৫ হাজার ০৪৩ টাকা।
ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/আ
























Recent Comments