
ডেইলি শেয়ারবাজার রিপোর্ট: আজ বৃহস্পতিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে পুঁজিবাজারে সূচকের পতনে লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন কমেছে বেশিরভাগ শেয়ার দর। এছাড়া দৈনিক লেনদেনে রয়েছে নেতিবাচক প্রভাব। দিন শেষে আজ ২.২৫ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে।
জানা যায়, আজ ২৩ ফেব্রুয়ারি ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.২১ শতাংশ বা ১৩.১৮ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৬ হাজার ২০৫.১১ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ৩.৩৮ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১ হাজার ৩৫৫.৮৫ পয়েন্টে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ০.৩৮ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ২ হাজার ২২১.৩৩ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩১১টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ৭ টির, কমেছে ১৫০টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ১৫৪টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে আজ ২.২৫ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ৩ কোটি ১৬ লাখ ২১ হাজার ৭৪টি শেয়ার ৪৭ হাজার ১০ বার হাতবদল হয়েছে। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ২২২ কোটি ৯৯ লাখ ৪২ হাজার টাকা।
গত কার্যদিবসে অর্থাৎ ২২ ফেব্রুয়ারি ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.০০ শতাংশ বা ০.৫৩ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৬ হাজার ২১৮.৩০ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ০.৬৩ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১ হাজার ৩৫৯.২৪ পয়েন্টে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ০.০৪ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ২ হাজার ২২১.৭১ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩০৮টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ৩৬ টির, কমেছে ১২০টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ১৫২টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে গত কার্যদিবসে ১১.৬৮ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ৩ কোটি ৯০ লাখ ২২ হাজার ৯২৩টি শেয়ার ৫২ হাজার ৮৮ বার হাতবদল হয়েছে। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ২৫৭ কোটি ৬৩ লাখ ০৪ হাজার টাকা।
সে হিসেবে আজ লেনদেন কমেছে ৩৪ কোটি ৬৩ লাখ ৬২ হাজার টাকা।
এদিকে আজ দিন শেষে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) সাধারণ মূল্য সূচক সিএএসপিআই ০.১৩ শতাংশ বা ২৫.৬৫ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ১৮ হাজার ৩৩৪.৮৪ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ১১৮ কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বৃদ্ধি পেয়েছে ৫টির, কমেছে ৫৬টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৫৭টির। আজ দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ৭ কোটি ১০ লাখ ৮৪ হাজার ৭৮৯ টাকা। গত কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিল ৪৬ কোটি ৯১ লাখ ৬৯ হাজার ৭৩৯ টাকা। সে হিসেবে লেনদেন বেড়েছে ৩৯ কোটি ৮০ লাখ ৮৪ হাজার ৯৫০ টাকা।
ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/ই.


























Recent Comments