ডেইলি শেয়ারবাজার রিপোর্ট: আজ ৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ তারিখ মঙ্গল সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের পতনের মধ্যে দিয়ে লেনদেন শেষ হয়েছে। সেই সাথে কমেছে বেশিরভাগ শেয়ারের দর। এদিন দৈনিক লেনদেনেও রয়েছে নেতিবাচক প্রভাব। দিন শেষে আজ ১৬.৯৫ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
জানা যায়, আজ ৯ সেপ্টেম্বর ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ১.৫৮ শতাংশ বা ৮৯.৩৩ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৫ হাজার ৫৩৮.২৫ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ২১.২২ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১ হাজার ২০৩.৯৮ পয়েন্টে এবং ডিএসই–৩০ সূচক ৩৯.১৫ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ২ হাজার ১৫২.৮২ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৪০১ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ৬৮ টির, কমেছে ৩০৫ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২৮ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে আজ ১৬.৯৫ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ৩৭ কোটি ৬৯ লাখ ৭৮ হাজার ৫১২ টি শেয়ার ৩ লাখ ০৬ হাজার ০৩৪ বার হাতবদল হয়েছে। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ১১৭৭ কোটি ২৬ লাখ ৯৮ হাজার টাকা।
গত কার্যদিবসে, অর্থাৎ ৮ সেপ্টেম্বর ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.১৫ শতাংশ বা ৮.৫৬ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ৫ হাজার ৬২৭.৫৯ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ৪.২৩ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ১ হাজার ২২৫.২১ পয়েন্টে এবং ডিএসই–৩০ সূচক ৩.৮৮ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ২ হাজার ১৯১.৯৮ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৯৭ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বৃদ্ধি পায় ১২৭ টির, কমেছে ২২৩ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৪৭ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে গত কার্যদিবসে ৩১.৯৮ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ৪৭ কোটি ৫০ লাখ ৭৬ হাজার ৯১৩ টি শেয়ার ৩ লাখ ৪৭ হাজার ০৬১ বার হাতবদল হয়েছে। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ১৪০০ কোটি ৮৪ লাখ ৪১ হাজার টাকা।
সে হিসেবে আজ লেনদেন কমেছে ২২৩ কোটি ৫৭ লাখ ৪৩ হাজার টাকা।
এদিকে, আজ দিন শেষে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সাধারণ মূল্য সূচক সিএএসপিআই ১.২৮ শতাংশ বা ২০২.৪৭ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১৫ হাজার ৫৭০.৫৮ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ২৪৩ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ৫২ টির, কমেছে ১৬৮ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২৩ টির। আজ দিন শেষে সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ১৯ কোটি ৭৭ লাখ ১৩ হাজার ৬৩৩ টাকা।
ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/আ




























Recent Comments