শনিবার, ১৯শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২রা মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

spot_img
spot_img
Homeকোম্পানি সংবাদ৬ ব্যাংকের কোনো ডিভিডেন্ড না দেওয়ার সিদ্ধান্ত
spot_img
spot_img

৬ ব্যাংকের কোনো ডিভিডেন্ড না দেওয়ার সিদ্ধান্ত

ডেইলি শেয়ারবাজার ডেস্ক: শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত ছয়টি ব্যাংক ২০২৫ অর্থ বছরের (৩১ ডিসেম্বর সমাপ্ত) জন্য কোনো ডিভিডেন্ড ঘোষণা না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ব্যাংকগুলো হলো— এবি ব্যাংক পিএলসি, মার্কেন্টাইল ব্যাংক পিএলসি, আইএফআইসি ব্যাংক পিএলসি, ওয়ান ব্যাংক পিএলসি, ন্যাশনাল ব্যাংক পিএলসি এবং এনআরবি ব্যাংক পিএলসি।

গত বৃহস্পতিবার (৩০ এপ্রিল) পৃথকভাবে অনুষ্ঠিত সংশ্লিষ্ট ব্যাংকগুলোর বোর্ড সভায় নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন অনুমোদনের পাশাপাশি এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। প্রকাশিত মূল্য সংবেদনশীল তথ্য (পিএসআই) অনুযায়ী, ব্যাংকগুলোর দুর্বল আর্থিক পারফরম্যান্স ও লোকসানজনিত চাপের কারণেই এ বছর শেয়ারহোল্ডারদের কোনো ডিভিডেন্ড না দেওয়ার সিদ্ধান্ত এসেছে।

এবি ব্যাংক পিএলসি’র ক্ষেত্রে ২০২৫ সালে শেয়ারপ্রতি লোকসান দাঁড়িয়েছে ৪৩ টাকা ৪২ পয়সা, যা আগের বছর ছিল ২১ টাকা ২৮ পয়সা। একই সময়ে ব্যাংকটির শেয়ারপ্রতি নিট দায় দাঁড়িয়েছে ৩৬ টাকা ২ পয়সা। ব্যাংকটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) আগামী ১৮ জুন সকাল ১০টায় অনুষ্ঠিত হবে এবং রেকর্ড ডেট নির্ধারণ করা হয়েছে ২১ মে।

মার্কেন্টাইল ব্যাংক পিএলসি’র সমন্বিত শেয়ারপ্রতি মুনাফা (ইপিএস) ২০২৫ সালে দাঁড়িয়েছে ১ টাকা ১০ পয়সা, যা আগের বছর ছিল ৫৮ পয়সা। একই সময়ে শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদমূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ২৩ টাকা ৯২ পয়সা। ব্যাংকটির এজিএম আগামী ২৪ জুন সকাল ১১টায় অনুষ্ঠিত হবে।

আইএফআইসি ব্যাংক পিএলসি’র ২০২৫ সালে সমন্বিত শেয়ারপ্রতি লোকসান হয়েছে ১৩ টাকা ৩২ পয়সা, যা আগের বছর ছিল ৬৩ পয়সা। ৩১ ডিসেম্বর শেষে ব্যাংকটির শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদমূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ৪ টাকা ৯৬ পয়সা। ব্যাংকটির এজিএম অনুষ্ঠিত হবে ২৯ জুন সকাল ১১টায়।

ওয়ান ব্যাংক পিএলসি’র ক্ষেত্রে ২০২৫ সালে শেয়ারপ্রতি মুনাফা (ইপিএস) কমে দাঁড়িয়েছে ২৮ পয়সা, যা আগের বছর ছিল ১ টাকা ২৪ পয়সা। একই সময়ে শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদমূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ২২ টাকা ৪৬ পয়সা। ব্যাংকটির এজিএম আগামী ১৩ আগস্ট অনুষ্ঠিত হবে।

ন্যাশনাল ব্যাংক পিএলসি’র ২০২৫ সালে সমন্বিত শেয়ারপ্রতি লোকসান হয়েছে ৭ টাকা ৫৫ পয়সা, যা আগের বছরে ছিল ৫ টাকা ৩০ পয়সা। একই সময়ে শেয়ারপ্রতি নিট দায় দাঁড়িয়েছে ৭ টাকা ৩৭ পয়সা। ব্যাংকটির এজিএম ১৩ আগস্ট অনুষ্ঠিত হবে।

অন্যদিকে, এনআরবি ব্যাংক পিএলসি’র ২০২৫ সালে শেয়ারপ্রতি মুনাফা (ইপিএস) হয়েছে ২০ পয়সা, যা আগের বছর ছিল ১১ পয়সা। ৩১ ডিসেম্বর শেষে ব্যাংকটির শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদমূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ১২ টাকা ৮৯ পয়সা। ব্যাংকটির এজিএম আগামী ২০ আগস্ট অনুষ্ঠিত হবে।

সব মিলিয়ে, ছয়টি ব্যাংকের দুর্বল আর্থিক পারফরম্যান্স ও লোকসানজনিত চাপের কারণে চলতি অর্থ বছরে শেয়ারহোল্ডাররা কোনো ডিভিডেন্ড পাচ্ছেন না, যা পুঁজিবাজারে বিনিয়োগকারীদের মধ্যে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি করেছে।

ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/অ

RELATED ARTICLES
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Most Popular

Recent Comments