শুক্রবার, ২৩শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ৭ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

spot_img
spot_img
Homeবাজার বিশ্লেষণব্যাপক উত্থানে সপ্তাহ শেষ করলো পুঁজিবাজার
spot_img
spot_img

ব্যাপক উত্থানে সপ্তাহ শেষ করলো পুঁজিবাজার

ডেইলি শেয়ারবাজার রিপোর্ট: আজ সপ্তাহের চতুর্থ ও শেষ কার্যদিবসে সূচকের ব্যাপক উত্থানে লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন দৈনিক লেনদেনও বেড়েছে চোখে পড়ার মতো। পুঁজিবাজারে আজ ৫৫.৫৯ শতাংশ শেয়ারের দর বৃদ্ধি পেয়েছে।

জানা যায়, আজ ১২ আগস্ট ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ১.১৫ শতাংশ বা ৭৬.০৮ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৬ হাজার ৬৯৯.৩৯ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১৪.৯৬ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১ হাজার ৪৫৯.০৪ পয়েন্টে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ২৯.৫২ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ২ হাজার ৪২৭.৫৭ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৭৬টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ২০৯টির, কমেছে ১৪৪টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২৩টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে আজ ৫৫.৫৯ শতাংশ শেয়ারের দর বৃদ্ধি পেয়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ৮৯ কোটি ১৪ লাখ ৬৪ হাজার ৩০৩ শেয়ার ৩ লাখ ৪৩ হাজার ৫৫২ বার হাতবদল হয়। আর দিন শেষে লেনদেন হয় ২ হাজার ৬৬০ কোটি ৮৯ লাখ ৬০ হাজার টাকা।

গতকাল ১১ আগস্ট ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.০৮ শতাংশ বা ৫.৪৮ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ৬ হাজার ৬২৩.৩১ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১.৬১ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ১ হাজার ৪৪৪.০৭ পয়েন্টে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ১৩.৫৫ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ২ হাজার ৩৯৭.৬৬ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৭৬টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বৃদ্ধি পায় ১১১টির, কমে ২৩৬টির এবং অপরিবর্তিত রয় ২৯টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে গতকাল ২৯.৫২ শতাংশ শেয়ারের দর বৃদ্ধি পায়। সারাদিনে ডিএসইতে ৭১ কোটি ৩৪ লাখ ৯৫ হাজার ৭৮৬ শেয়ার ৩ লাখ ১৮ হাজার ৫৭৩ বার হাতবদল হয়। আর দিন শেষে লেনদেন হয় ২ হাজার ২১২ কোটি ৮৯ লাখ ৮৪ হাজার টাকা।

সে হিসেবে আজ লেনদেন বেড়েছে ৪৪৭ কোটি ৯৯ লাখ ৭৬ হাজার টাকা।

এদিকে আজ দিন শেষে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সাধারণ মূল্য সূচক সিএএসপিআই ১.২৭ শতাংশ বা ২৪৪.৮৮ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১৯ হাজার ৫২২.৫০ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩২৩ কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বৃদ্ধি পায় ১৯২টির, কমেছে ১০১টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৩০টির। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ৮৯ কোটি ৯৩ লাখ ৭৭ হাজার ৪৮০ টাকা। গত কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিল ৮৭ কোটি ৪৮ লাখ ১৯ হাজার ৫৮৮ টাকা। অর্থাৎ সিএসইতে লেনদেন বেড়েছে ২ কোটি ৪৫ লাখ ৫৭ হাজার ৮৯২ টাকা।

 

ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/নি.

RELATED ARTICLES
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Most Popular

Recent Comments