মঙ্গলবার, ১০ই ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২৫শে আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

spot_img
spot_img
Homeখেলা-ধুলাসাকিবের জন্য জাতীয় দলের দরজা এখনও খোলা: বলছে বিসিবি
spot_img
spot_img

সাকিবের জন্য জাতীয় দলের দরজা এখনও খোলা: বলছে বিসিবি

ডেইলি শেয়ারবাজার ডেস্ক: গত বছরের অক্টোবর থেকে জাতীয় দলের বাইরে রয়েছেন সাকিব আল হাসান। রাজনৈতিক পরিস্থিতির পরিবর্তনের পর থেকে দেশের মাটিতেও আর দেখা মেলেনি তার। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির স্কোয়াডে জায়গা না পাওয়া এবং টেস্ট ক্রিকেট থেকে কার্যত বিদায় নেওয়ায় অনেকেই ধরে নিয়েছিলেন, বাংলাদেশের জার্সিতে হয়তো আর দেখা যাবে না সাকিবকে।

তবে সেই শঙ্কার মধ্যেই আশার সুর শুনিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। বোর্ড পরিচালক ইফতেখার রহমান মিঠু জানিয়েছেন, জাতীয় দলে ফেরার দরজা এখনও খোলা রয়েছে বিশ্বসেরা অলরাউন্ডারের জন্য।

সম্প্রতি পাকিস্তান সুপার লিগে (পিএসএল) লাহোর কালান্দার্সের হয়ে মাঠে নেমে প্রতিযোগিতামূলক ক্রিকেটে ফিরেছেন সাকিব। প্রায় ছয় সপ্তাহ পর মাঠে ফেরা এই অলরাউন্ডার কিছুদিন আগেই ইংল্যান্ড অ্যান্ড ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ড (ইসিবি) থেকে নিজের বোলিং অ্যাকশন বৈধতার স্বীকৃতি পান। এর আগে তার অ্যাকশনকে অবৈধ ঘোষণা করেছিল ইসিবি।

সাকিব সর্বশেষ বাংলাদেশের হয়ে খেলেন ভারতের বিপক্ষে কানপুর টেস্টে। সেসময় তিনি ঘোষণা দেন, দেশের মাটিতে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে খেলেই টেস্ট ক্রিকেটকে বিদায় জানাবেন। টি-টোয়েন্টিও আর খেলবেন না বলে জানান। কিন্তু রাজনৈতিক টানাপোড়েনে সেই বিদায়ী ম্যাচও খেলতে পারেননি।

আওয়ামী লীগের সংসদ সদস্য হিসেবে ক্ষমতা হারানোর পর থেকে তিনি জনরোষের আশঙ্কায় দেশে ফেরেননি। বিসিবিও এরপর আর কোনো সিরিজে তাকে বিবেচনায় নেয়নি। এমনকি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দলে জায়গা হয়নি তার। তবুও সাকিবকে পুরোপুরি বাদ দিচ্ছে না বিসিবি।

পরিচালক ইফতেখার রহমান বলেন, ‘সাকিব সবসময় নির্বাচকদের বিবেচনায় থাকবেন। তিনি একজন বিশ্বমানের ক্রিকেটার এবং দলের জন্য বড় সম্পদ। বোলিং অ্যাকশন সংশোধন করে ফেরার পর টিম ম্যানেজমেন্ট নিশ্চয়ই তাকে পর্যবেক্ষণে রাখবে।

তিনি আরও বলেন, ‘সাকিবের সঙ্গে বিসিবির সম্পর্ক শেষ হয়ে যায়নি। সে নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে মাত্র কিছু ম্যাচ খেলেছে। আরও কয়েকটি ম্যাচ খেললে তার ফর্ম ও ফিটনেস দেখে আমরা স্পষ্ট সিদ্ধান্ত নিতে পারব।

বাংলাদেশ দলের সাম্প্রতিক পারফরম্যান্সও সাকিবের ফেরার প্রসঙ্গ সামনে নিয়ে এসেছে। টি-টোয়েন্টি সিরিজে সংযুক্ত আরব আমিরাতের কাছে হেরে গেছে বাংলাদেশ। সামনে রয়েছে পাকিস্তান সফরের আরেকটি টি-টোয়েন্টি সিরিজ। দলের অভিজ্ঞতা ও পারফরম্যান্স ঘাটতির মধ্যে সাকিবের অভাব গভীরভাবে অনুভূত হচ্ছে।

ইফতেখার রহমান বলেন, ‘তামিম, রিয়াদ, মুশফিক ও সাকিব এই চার সিনিয়র ছাড়া দল অনেকটাই নতুন। তাই এক ধরনের শূন্যতা তৈরি হয়েছে। তবে নতুনদের মধ্যে প্রতিভা আছে। তারা যত খেলবে, ততই পরিণত হবে।

তিনি আশাবাদী, ‘আমাদের বর্তমান অবস্থান থেকে শুধুই উপরের দিকে যাওয়ার সুযোগ আছে।

 

ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/এম আর.

RELATED ARTICLES
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Most Popular

Recent Comments