শনিবার, ৩১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৪ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

spot_img
spot_img
Homeবাজার বিশ্লেষণচাপা অস্থিরতায় বিনিয়োগকারীরা

চাপা অস্থিরতায় বিনিয়োগকারীরা

ডেইলি শেয়ারবাজার রিপোর্ট: আজ মঙ্গলবার ৩০ জুলাই, ২০২৪ তারিখ সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবসে পুঁজিবাজারে সূচকের ব্যাপক পতনে লেনদেন শেষ হয়েছে। সেই সাথে কমেছে বেশিরভাগ শেয়ারের দরও। এদিন দৈনিক লেনদেনেও রয়েছে নেতিবাচক প্রভাব। দিন শেষে আজ ৬.২৯ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে।

জানা যায়, আজ ৩০ জুলাই ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ১.১৩ শতাংশ বা ৬০.৭১ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৫ হাজার ২৬৯.৫২ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১৪.৮৬ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১ হাজার ১৫১.৫৪ পয়েন্টে এবং ডিএসই–৩০ সূচক ২০.৪৪ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১ হাজার ৮৮১.৮৫ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৯৭ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ২৫ টির, কমেছে ৩৪০ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৩২ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে আজ ৬.২৯ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ১১ কোটি ৭১ লাখ ৯৮ হাজার ৫৩৩ টি শেয়ার ১ লক্ষ ৩১ হাজার ৯৯১ বার হাতবদল হয়েছে। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ৪৩২ কোটি ৬৯ লাখ ৬০ হাজার টাকা।

গত কার্যদিবসে অর্থাৎ ২৯ জুলাই ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.৯৯ শতাংশ বা ৫৩.৪৭ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ৫ হাজার ৩৩০.২৪ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১১.৩০ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ১ হাজার ১৬৬.৪১ পয়েন্টে এবং ডিএসই–৩০ সূচক ১৮.৫১ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ১ হাজার ৯০২.৭৪ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৯২ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছিল ২৭ টির, কমেছিল ৩৩২ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছিল ৩৩ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে গত কার্যদিবসে ৬.৮৮ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছিল। সারাদিনে ডিএসইতে ১৪ কোটি ৩৯ লাখ ৮২ হাজার ৮৫৩ টি শেয়ার ১ লক্ষ ১৯ হাজার ৬৭৪ বার হাতবদল হয়েছিল। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছিল ৪৫০ কোটি ১৮ লাখ ২৬ হাজার টাকা।

উল্লেখ, সে হিসেবে আজ লেনদেন কমেছে ১৭ কোটি ৪৮ লাখ ৬৬ হাজার টাকা।

ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকমি/ও.

RELATED ARTICLES
spot_img

Most Popular

Recent Comments