সোমবার, ৩০শে ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ১৪ই সেপ্টেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

spot_img
spot_img
Homeআন্তজার্তিকনির্বাচনের আগে আবারও তাইওয়ানের আকাশে চীনা বেলুন
spot_img
spot_img

নির্বাচনের আগে আবারও তাইওয়ানের আকাশে চীনা বেলুন

ডেইলি শেয়ারবাজার ডেস্ক: আর চার দিন পরই অনুষ্ঠিত হবে তাইওয়ানের প্রেসিডেন্ট ও সংসদীয় নির্বাচন। এমন পরিস্থিতিতে তাইওয়ান প্রণালির ওপর দিয়ে আবারও তিনটি চীনা বেলুন উড়ে গেছে। সোমবার (৮ জানুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, তাইওয়ানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, গতকাল রোববার তারা তাইওয়ান প্রণালির ওপর দিয়ে উড়ে যাওয়া আরও তিনটি চীনা বেলুন শনাক্ত করেছে। এ নিয়ে গত ৩০ দিনের মধ্যে চতুর্থবারের মতো চীনা বেলুন ঢুকে পড়ল তাইওয়ানের আকাশসীমায়।

গুপ্তচরবৃত্তির জন্য চীনের বেলুন ব্যবহারের সম্ভাবনার বিষয়টি গত বছরের ফেব্রুয়ারিতে জোরেশোরে আলোচনায় এসেছিল। সে সময় যুক্তরাষ্ট্র জানিয়েছিল, তারা একটি চীনা নজরদারি বেলুন গুলি করে নামিয়েছে। তবে চীন বলেছিল, বেসামরিক কাজে ব্যবহৃত বেলুনটি দুর্ঘটনাবশত অন্যদিকে চলে গেছে।

আগামী ১৩ জানুয়ারি তাইওয়ানে প্রেসিডেন্ট ও সংসদীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। এর আগে সামরিক ও রাজনৈতিক—উভয় ধরনের চীনা কর্মকাণ্ডের ব্যাপারে জন্য চরম সতর্ক রয়েছে তাইওয়ান। তাইপের সন্দেহ, চীন এ নির্বাচনে হস্তক্ষেপ করতে পারে।

সোমবার (৮ জানুয়ারি) তাইওয়ানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় গত ২৪ ঘণ্টায় চীনা সামরিক কার্যক্রমের দৈনিক আপডেটে বলেছে, রোববার চীনের তিনটি বেলুন তাইওয়ান প্রণালির মধ্যরেখার ওপর দিয়ে উড়েছে। এর মধ্যে একটি বেলুন তাইওয়ানের দক্ষিণ-পূর্ব প্রান্ত দিয়ে দেশটি অতিক্রম করেছে। অদৃশ্য হওয়ার আগে বেলুনগুলো পূর্বদিকে যাচ্ছিল।

গত মাস থেকে তাইওয়ানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় তাইওয়ান প্রণালীর ওপর দিয়ে চীনা বেলুন উড়ে যাওয়ার বেশ কয়েকটি ঘটনা জানিয়েছে। গত সপ্তাহে কয়েকটি বেলুন তাইওয়ানের বৃহত্তম চিং চুয়ান কাং বিমান ঘাঁটির কাছ দিয়ে উড়েছিল।

গণতান্ত্রিকভাবে শাসিত তাইওয়ানকে নিজেদের অবিচ্ছেদ্য অংশ বলে মনে করে চীন। অঞ্চলটি চীনের সঙ্গে একীভূত হবে বলেও বিশ্বাস করে। আর সেটি করতে প্রয়োজনে বলপ্রয়োগও করা হতে পারে বলে দীর্ঘদিন ধরে হুঁশিয়ার করে আসছে বেইজিং।

সোমবার ক্ষমতাসীন ডেমোক্রেটিক প্রগ্রেসিভ পার্টির (ডিপিপি) ভাইস প্রেসিডেন্ট প্রার্থী সিয়াও বি-খিম বলেছেন, চীনের উচিত তাইওয়ানকে হয়রানি বন্ধ করা।

তিনি বলেন, ‘তাইওয়ানের জনগণের জীবনে হস্তক্ষেপ করে ভয় দেখানো এবং হুমকি দেওয়াকে আমরা স্বাগত জানাই না। শুধু এই সপ্তাহে নয়, আমরা আশা করি তাইওয়ানে শান্তি ও স্থিতিশীলতা দীর্ঘ সময়ের জন্য থাকবে।
রোববার সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় তাইওয়ানের বৃহত্তম বিরোধী দল কুওমিনতাং (কেএমটি) এর ভাইস প্রেসিডেন্ট প্রার্থী জা শ-কং নির্বাচনের মাত্র এক সপ্তাহ আগে তাইওয়ান প্রণালিতে বিমান এবং যুদ্ধজাহাজ পাঠানো বন্ধ করতে চীনের প্রতি আহ্বান জানান। তিনি বলেন, দয়া করে তাইওয়ানকে শান্তিতে থাকতে দিন এবং আমাদের নির্বাচনকে শান্তিপূর্ণ হতে দিন।
তাইওয়ান প্রণালির মধ্যরেখাকে অনানুষ্ঠানিক বিভক্তকারী রেখা হিসেবে চিহ্নিত করে তাইপে। কিন্তু তাইপের এমন দাবিকে অস্বীকৃতি জানিয়ে চীনা যুদ্ধবিমান, ড্রোন এবং এখন বেলুন নিয়মিতভাবে এটির ওপর দিয়ে উড়ে যায়।

 

ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/এম আর.

RELATED ARTICLES
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Most Popular

Recent Comments