শুক্রবার, ১২ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২৬শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

spot_img
spot_img
Homeবাজার বিশ্লেষণপ্রধান উপদেষ্টার আশ্বাসেও টিকলো না শেয়ারবাজার
spot_img
spot_img

প্রধান উপদেষ্টার আশ্বাসেও টিকলো না শেয়ারবাজার

ডেইলি শেয়ারবাজার রিপোর্ট: আজ ২৭ আগস্ট, ২০২৪ তারিখ সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে পুঁজিবাজারে সূচকের পতনে লেনদেন শেষ হয়েছে। সেই সাথে কমেছে বেশিরভাগ শেয়ারের দরও। এদিন দৈনিক লেনদেনে রয়েছে ইতিবাচক প্রভাব। দিন শেষে আজ ৩৩.১৬ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে।

জানা যায়, আজ ২৭ আগস্ট ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.২৫ শতাংশ বা ১৪.৮০ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৫ হাজার ৬৮৫.৭৭ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ৩.৯০ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১ হাজার ২১৭.০৯ পয়েন্টে এবং ডিএসই–৩০ সূচক ০.৬৫ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ২ হাজার ৮৭.৪৬ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৯৫ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ১৩১ টির, কমেছে ২৩১ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৩৩ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে আজ ৩৩.১৬ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ১৯ কোটি ৬৯ লাখ ৩৬ হাজার ৩৪২ টি শেয়ার ১ লাখ ৪০ হাজার ৫৬৯ বার হাতবদল হয়েছে। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ৭৫০ কোটি ২৪ লাখ ৪ হাজার টাকা।

গত কার্যদিবসে অর্থাৎ ২৫ আগস্ট ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.০১ শতাংশ বা ০.৬৭ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ৫ হাজার ৭০০.৫৮ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১.৯১ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ১ হাজার ২২০.৯৯ পয়েন্টে এবং ডিএসই–৩০ সূচক ২.৪৫ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ২ হাজার ৮৮.১২ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৯৮ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছিল ১২৪ টির, কমেছিল ২৪০ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছিল ৩৪ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে গত কার্যদিবসে ৩১.১৫ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছিল। সারাদিনে ডিএসইতে ২০ কোটি ৮১ লাখ ৮৭ হাজার ৯৬৫ টি শেয়ার ১ লাখ ৩০ হাজার ১৮৭ বার হাতবদল হয়েছিল। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছিল ৫৫৮ কোটি ৩ লাখ ২৯ হাজার টাকা।

উল্লেখ, সে হিসেবে আজ লেনদেন বেড়েছে ১৯২ কোটি ২০ লাখ ৭৫ হাজার টাকা।

এদিকে আজ দিন শেষে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) সাধারণ মূল্য সূচক সিএএসপিআই ০.৬৫ শতাংশ বা ১০৬.৯৫ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ১৬ হাজার ২৬৮.৮০ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ২১৯ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ৫৩ টির, কমেছে ১৫১ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ১৫ টির। আজ দিন শেষে সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ২২২ কোটি ৮৯ লাখ ৯৭ হাজার ৮১৮ টাকা।

ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/ই.

RELATED ARTICLES
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Most Popular

Recent Comments