শুক্রবার, ৭ই কার্তিক, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২৩শে অক্টোবর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

spot_img
spot_img
Homeআন্তজার্তিকইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করতে ‘বিরল বৈঠকে’ বসছে সিরিয়া
spot_img
spot_img

ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করতে ‘বিরল বৈঠকে’ বসছে সিরিয়া

ডেইলি শেয়ারবাজার ডেস্ক: আজারবাইজান সফর করছেন সিরিয়ার অন্তর্বর্তীকালীন প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারার। কূটনৈতিক সূত্রের বরাতে বার্তাসংস্থা এএফপির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, তার এই সফরের ফাঁকে বাকুতে সিরীয় ও ইসরায়েলি কর্মকর্তাদের মধ্যে একটি বিরল বৈঠক অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে।

‘শারার বাকু সফরের ফাঁকে স্থানীয় সময় শনিবার একজন সিরীয় কর্মকর্তা ও একজন ইসরায়েলি কর্মকর্তার মধ্যে একটি বৈঠক হবে।’ তবে এতে অংশ নেবেন না প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারা।

ধারণা করা হচ্ছে, ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার বিষয়টিই এই আলোচনার প্রধান বিষয় হবে।

গত বছরের ডিসেম্বরে প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের ক্ষমতাচ্যুতি ঘটে। আসাদের পতনের পর সিরিয়ায় শত শত হামলা চালিয়ে ইসরায়েল। এ ছাড়া আসাদের ক্ষমতাচ্যুতির পর সিরিয়ায় ইসরায়েলের সামরিক উপস্থিতি আগের তুলনায় অনেক বেড়েছে। এদিকে শারা বারবার বলে আসছেন যে তিনি প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে কোনও সংঘাত চাননা।

গত মে মাসে রিয়াদে শারার সঙ্গে বৈঠকের পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সাংবাদিকদের বলেছেন, তিনি আশা প্রকাশ করছেন যে সিরিয়া অন্যান্য আরব রাষ্ট্রের সঙ্গে যোগ দেবে- যারা ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করেছে।

আরও পড়ুন: গাজায় ইসরায়েলি হামলায় একদিনে আরও ১১০ ফিলিস্তিনি নিহত

ট্রাম্প বলেন, শারা হ্যাঁ বলেছেন। তবে তাদের এনিয়ে অনেক কাজ করতে হবে।

বার্তাসংস্থা এএফপি বলছে, ইসরায়েল আজারবাইজানের প্রধান অস্ত্র সরবরাহকারী একটি দেশ। দেশটিতে তাদের উল্লেখযোগ্য কূটনৈতিক উপস্থিতি রয়েছে।

 

ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/এম আর.

RELATED ARTICLES
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Most Popular

Recent Comments