ডেইলি শেয়ারবাজার ডেস্ক: হ্যাকিংয়ের শিকার ভারতের এ.পি মহেশ কো-অপারেটিভ আরবান ব্যাংককে ৬৫ লাখ রুপি জরিমানা করা হয়েছে। তদন্তে ব্যাংকের নিরাপত্তা ব্যবস্থায় উল্লেখযোগ্য গাফিলতির প্রমাণ পাওয়ায় এই জরিমানা করেছে রিজার্ভ ব্যাংক অব ইন্ডিয়া (আরবিআই)।

গত বছর ২৪ জানুয়ারি ওই অনলাইন ব্যাংক ডাকাতির ঘটনা ঘটে। ব্যাংক বলছে, সিস্টেমে প্রবেশ করে হ্যাকার ১২ কোটি ৪৮ লাখ রুপি হাতিয়ে নেয়।
হায়দারাবাদ পুলিশের তদন্তে জানা যায়, ব্যাংকের কর্মীদের দফায় দফায় ফিশিং ইমেইল পাঠিয়েছিল হ্যাকার। কর্মীরা ম্যালওয়্যারসহ পাঠানো ওই ইমেইলগুলো ওপেন করায় সাইবার অপরাধীরা ব্যাংকের সিস্টেমে অ্যাক্সেস পেয়ে যায়।
পুলিশ বলছে, ব্যাংকের পর্যাপ্ত সাইবার নিরাপত্তা ছিল না। আরবিআইয়ের নির্দেশনা যথাযথভাবে অনুসরণ করা হয়নি। এছাড়া এন্টিফিশিং অ্যাপ্লিকেশন, অবাঞ্ছিত লগইন, লগইন শনাক্তকরণ ব্যবস্থা, রিয়েল-টাইম থ্রেট প্রটেকশন ও কার্যকর ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম ছিল না। ওই হ্যাকিংয়ের ঘটনায় দুই নাইজেরিয়ান নাগরিকসহ ছয়জনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/এম আর.
































Recent Comments