রবিবার, ২৩শে কার্তিক, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ৮ই নভেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

spot_img
spot_img
Homeবাজার বিশ্লেষণশেষ বেলার সেল প্রেসারে গতি হারালো পুঁজিবাজার
spot_img
spot_img

শেষ বেলার সেল প্রেসারে গতি হারালো পুঁজিবাজার

ডেইলি শেয়ারবাজার রিপোর্ট: আজ মঙ্গলবার ১৩ সেপ্টেম্বর সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবস পুঁজিবাজারে প্রধান সূচকের উত্থানে লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন বেড়েছে বেশিরভাগ শেয়ারের দর ও দৈনিক লেনদেনের পরিমান। দিন শেষে আজ ৩৪.২১ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে।

জানা যায়, আজ ১৩ সেপ্টেম্বর ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.১৪ শতাংশ বা ৯.২৮ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৬ হাজার ৫৩৭.৫৯ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ২.৫০ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১ হাজার ৪২৬.৯৫ পয়েন্টে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ৩.১১ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ২ হাজার ৩৫৩.৫১ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৭৭ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ১২৯ টির, কমেছে ১০৮ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ১৪০ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে আজ ৩৪.২১ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ২৫ কোটি ৯১ লাখ ৪৩ হাজার ৭৫২টি শেয়ার ২ লাখ ২৯ হাজার ৫০২ বার হাতবদল হয়েছে। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ১ হাজার ৪৮০ কোটি ৭ লাখ ৫০ হাজার টাকা।

গত কার্যদিবসে অর্থাৎ আজ ১২ সেপ্টেম্বর ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.১৫ শতাংশ বা ৯.৯৯ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৬ হাজার ৫২৮.৩১ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ২.৬৮ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১ হাজার ৪২৯.৪৬ পয়েন্টে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ১৬.৬৭ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ২ হাজার ৩৫৬.৬৩ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৭৮ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ১২৪ টির, কমেছে ১১৫ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ১৩৯ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে গত কার্যদিবসে ৩২.৮০ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ২৩ কোটি ৬৪ লাখ ৮৯ হাজার ৯০৯টি শেয়ার ২ লাখ ৩ হাজার ৪৯৩ বার হাতবদল হয়েছে। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ১ হাজার ৩৬০ কোটি ৭৪ লাখ ৬ হাজার টাকা।

সে হিসেবে আজ লেনদেন বেড়েছে ১১৯ কোটি ৩৩ লাখ ৪৪ হাজার টাকা।

এদিকে আজ দিন শেষে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) সাধারণ মূল্য সূচক সিএএসপিআই ০.১৭ শতাংশ বা ৩৪.২৬ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ১৯ হাজার ২৩২.৮৬ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ২৮৮ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বৃদ্ধি পেয়েছে ১১১টির, কমেছে ৮৫ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৯২টির। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ৩৫ কোটি ২ লাখ ৭৪ হাজার ২০৮ টাকা। গত কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিলো ২৭ কোটি ৯২ লাখ ৮৫ হাজার ৩৮৪ টাকা। সে হিসেবে আজ লেনদেন বেড়েছে ৭ কোটি ৯ লাখ ৮৮ হাজার ৮২৪ টাকা।

ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/এস.

RELATED ARTICLES
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Most Popular

Recent Comments