মঙ্গলবার, ১৮ই কার্তিক, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ৩রা নভেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

spot_img
spot_img
Homeপ্রধান সংবাদসপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে সূচক বাড়লেও কমেছে লেনদেন
spot_img
spot_img

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে সূচক বাড়লেও কমেছে লেনদেন

ডেইলি শেয়ারবাজার রিপোর্ট: আজ ৫ অক্টোবর, ২০২৫ তারিখ রোববার সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের উত্থানের মধ্যে দিয়ে লেনদেন শেষ হয়েছে। সেই সাথে বেড়েছে বেশিরভাগ কোম্পানির শেয়ার দর। দিন শেষে আজ ৪৬.৩২ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

জানা যায়, আজ ৫ অক্টোবর ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.৫৮ শতাংশ বা ৩১.৮৪ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৫ হাজার ৪৪৭.৬৩ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ২.০৪ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১ হাজার ১৭৪.০২ পয়েন্টে এবং ডিএসই–৩০ সূচক ১.২৯ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ২ হাজার ০৯২.৫৬ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৯৭ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ১৮৩ টির, কমেছে ১৪৭ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৬৫ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে আজ ৪৬.৩২ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ১৯ কোটি ৮৪ লাখ ২৬ হাজার ০৪৩ টি শেয়ার ১ লাখ ৮৮ হাজার ৯০৭ বার হাতবদল হয়েছে। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ৬১৯ কোটি ২৮ লাখ ৩৮ হাজার টাকা।

গত কার্যদিবসে, অর্থাৎ ৩০ সেপ্টেম্বর ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.৪৮ শতাংশ বা ২৬.০০ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৫ হাজার ৪১৫.৭৮ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ৮.১৮ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১ হাজার ১৭১.৯৭ পয়েন্টে এবং ডিএসই–৩০ সূচক ২.৭৯ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ২ হাজার ০৮১.৮৪ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৯৭ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ২০৭ টির, কমেছে ১৩০ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৬০ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে আজ ৫২.১৪ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ২১ কোটি ২৫ লাখ ৪২ হাজার ২৬৩ টি শেয়ার ১ লাখ ৮৯ হাজার ৫৬৯ বার হাতবদল হয়েছে। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ৬৯৬ কোটি ৮০ লাখ ৪২ হাজার টাকা।

সে হিসেবে আজ লেনদেন কমেছে ৭৭ কোটি ৫২ লাখ ৪ হাজার টাকা।

এদিকে, আজ দিন শেষে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সাধারণ মূল্য সূচক সিএএসপিআই ০.৬৮ শতাংশ বা ৭.৪৫ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১ হাজার ১৫০.৫৯ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ১৯৪ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ১০৫ টির, কমেছে ৬৮ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২১ টির। আজ দিন শেষে সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ১০ কোটি ৯০ লাখ ৯৯ হাজার ২২০ টাকা।

ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/আ

RELATED ARTICLES
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Most Popular

Recent Comments