ডেইলি শেয়ারবাজার রিপোর্ট: আজ ২৯ আগস্ট, ২০২৪ তারিখ সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে পুঁজিবাজারে সূচকের উত্থানে লেনদেন শেষ হয়েছে। সেই সাথে বেড়েছে বেশিরভাগ শেয়ারের দরও। এদিন দৈনিক লেনদেনেও রয়েছে ইতিবাচক প্রভাব। দিন শেষে আজ ৭৫.০৬ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে।

জানা যায়, আজ ২৯ আগস্ট ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.৮২ শতাংশ বা ৪৭.৭০ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৫ হাজার ৮০৪.৪১ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ৬.৮৯ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১ হাজার ২৪১.২৬ পয়েন্টে এবং ডিএসই–৩০ সূচক ৬.৭৭ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ২ হাজার ১২৪.৭০ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৯৭ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ২৯৮ টির, কমেছে ৬৭ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৩২ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে আজ ৭৫.০৬ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ২৫ কোটি ৮২ লাখ ৩৯ হাজার ৬৪৫ টি শেয়ার ২ লাখ ৭ হাজার ৪০৫ বার হাতবদল হয়েছে। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ৯৬৩ কোটি ২৬ লাখ ২৬ হাজার টাকা।
গত কার্যদিবসে অর্থাৎ ২৮ আগস্ট ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ১.২৪ শতাংশ বা ৭০.৯৩ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ৫ হাজার ৭৫৬.৭১ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১৭.২৭ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ১ হাজার ২৩৪.৩৬ পয়েন্টে এবং ডিএসই–৩০ সূচক ৩০.৪৬ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ২ হাজার ১১৭.৯২ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৯৮ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছিল ২৭১ টির, কমেছিল ৭৯ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছিল ৪৮ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে গত কার্যদিবসে ৬৮.০৯ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছিল। সারাদিনে ডিএসইতে ২৫ কোটি ৬০ লাখ ৮৩ হাজার ৭৮৪ টি শেয়ার ১ লাখ ৭৬ হাজার ৯৯৩ বার হাতবদল হয়েছিল। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছিল ৮৯৮ কোটি ৬৪ লাখ ৮০ হাজার টাকা।
উল্লেখ, সে হিসেবে আজ লেনদেন বেড়েছে ৬৪ কোটি ৬১ লাখ ৪৬ হাজার টাকা।
এদিকে আজ দিন শেষে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) সাধারণ মূল্য সূচক সিএএসপিআই ০.৭১ শতাংশ বা ১১৭.৭১ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ১৬ হাজার ৫২০.২৩ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ২৩৯ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ১৫৩ টির, কমেছে ৭০ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ১৬ টির। আজ দিন শেষে সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ১৩ কোটি ৯৬ লাখ ৪৭ হাজার ৬৬৯ টাকা।
ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/ই.





























Recent Comments