ডেইলি শেয়ারবাজার ডেস্ক: ফরাসি সম্রাট ও সেনানায়ক নেপোলিয়ান বোনাপার্টের ব্যবহৃত একটি টুপি নিলামে উঠছে। স্থানীয় সময় রোববার ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসে এই নিলাম অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা। সাড়ে ৭ থেকে ১০ কোটি টাকা পর্যন্ত দামে টুপিটি বিক্রি হতে পারে বলে ধারণা করছে নিলামকারী প্রতিষ্ঠান।

ইতিহাসবিদেরা বলছেন, এই টুপি ছিল নেপোলিয়ানের ‘ট্রেডমার্ক’ পোশাক। যুদ্ধের ময়দান হোক কিংবা হোক সেনা বা জনসমাবেশ-এই টুপি পরা দেখলেই চেনা যেত ব্যক্তিটি নেপোলিয়ান। তার এমন প্রায় ১২০টি টুপি ছিল। এর মধ্যে এখন রয়েছে মাত্র ২০টি, প্রায় সবই ব্যক্তিগত সংগ্রহে।
নেপোলিয়ানের টুপি ও অন্যান্য স্মৃতিচিহ্ন নিলামে তুলেছে ফরাসি নিলামকারী প্রতিষ্ঠান ওসেনাত। প্রতিষ্ঠানটির প্রধান জ্যঁ-পিয়েরে ওসেনাত বলেন, যারা নেপোলিয়ানের স্মৃতিচিহ্ন সংগ্রহ করেন, তাদের কাছে এই টুপি পাওয়ার জন্য মুখিয়ে আছেন।
ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/এম আর.
































Recent Comments