মঙ্গলবার, ২৮শে আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ১৩ই অক্টোবর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

spot_img
spot_img
Homeআন্তজার্তিকরিয়াদে ফের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি হুথিদের, প্রতিহতের কথা জানাল সৌদি জোট
spot_img
spot_img

রিয়াদে ফের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি হুথিদের, প্রতিহতের কথা জানাল সৌদি জোট

ডেইলি শেয়ারবাজার ডেস্ক: সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদে টানা তৃতীয় দিনের মতো ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা চালানোর দাবি করেছে ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীরা। তবে রিয়াদ ও খামিস মুশাইত শহর লক্ষ্য করে ছোড়া তিনটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিহত করার কথা জানিয়েছে সৌদি নেতৃত্বাধীন জোট।

সোমবার (১২ অক্টোবর) রাতে রিয়াদে কয়েকটি বিকট বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায়। এর কিছুক্ষণ আগে সম্ভাব্য আকাশপথের হামলার বিষয়ে স্থানীয় বাসিন্দাদের মুঠোফোনে জরুরি সতর্কবার্তা পাঠানো হয়।

পরে সৌদি নেতৃত্বাধীন জোটের মুখপাত্র তুর্কি আল-মালিকি জানান, হুথিরা রিয়াদের দিকে একটি এবং দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় শহর খামিস মুশাইতের দিকে দুটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছিল। জোটের দাবি, আকাশেই ক্ষেপণাস্ত্র তিনটি ধ্বংস করা হয়েছে।

অন্যদিকে হুথিদের সামরিক মুখপাত্র ইয়াহিয়া সারি দাবি করেন, রিয়াদের বাদশা খালেদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়েছে। একই সঙ্গে ইয়েমেন সীমান্তের কাছে খামিস মুশাইতের একটি সামরিক বিমানঘাঁটিতে ড্রোন হামলার কথাও জানান তিনি।কূটনীতি শিখুন

হুথি মুখপাত্র মক্কা ও মদিনা ছাড়া সৌদি আরবের অন্যান্য বিমানবন্দরকে ‘অনিরাপদ’ আখ্যা দিয়ে আন্তর্জাতিক বিমান সংস্থা ও যাত্রীদের সেসব বিমানবন্দরে যাতায়াত না করার সতর্কবার্তা দিয়েছেন।

এর আগে গত শনিবার রিয়াদের বিমানবন্দরে হামলায় ১৩ জন নিহত ও তিন শতাধিক আহত হওয়ার খবর প্রকাশিত হয়। রোববার আবারও হামলার ঘটনায় একজন নিহত ও ১১ জন আহত হন বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে। নিরাপত্তার কারণে আগামী শনিবার পর্যন্ত বিমানবন্দরটির কার্যক্রম বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সৌদি কর্তৃপক্ষ বলে প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে।

এদিকে সৌদি আরবের বিমানবন্দর ও তেল স্থাপনায় হামলার ঘটনায় আন্তর্জাতিক বিমান চলাচলেও প্রভাব পড়েছে। নিরাপত্তার কারণে সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিমান সংস্থা ইতিহাদ এয়ারওয়েজ আগামী সপ্তাহ পর্যন্ত রিয়াদ, দাম্মাম ও জেদ্দাগামী সব ফ্লাইট স্থগিত করেছে। বাহরাইনের বিমান সংস্থা গালফ এয়ারও আগামী শনিবার পর্যন্ত রিয়াদগামী সব ফ্লাইট বাতিলের ঘোষণা দিয়েছে।

ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/অ

RELATED ARTICLES
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Most Popular

Recent Comments