ডেইলি শেয়ারবাজার রিপোর্ট: আজ ১৭ মার্চ, ২০২৫ তারিখ সোমবার সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের পতনের মধ্যেদিয়ে লেনদেন শেষ হয়েছে। সেই সাথে কমেছে বেশিরভাগ শেয়ারের দরও। তবে দৈনিক লেনদেনের পরিমান আগের কার্যদিবসের তুলনায় বেড়েছে। দিন শেষে আজ ২৪.৪৯ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
জানা যায়, আজ ১৭ মার্চ ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.৩১ শতাংশ বা ১৬.৫০ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৫ হাজার ২০৫.৪৩ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১.৪৬ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১ হাজার ১৬১.৮৩ পয়েন্টে এবং ডিএসই–৩০ সূচক ৬.০১ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১ হাজার ৮৮৮.৫৮ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৯৬ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ৯৭ টির, কমেছে ২২১ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৭৮ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে আজ ২৪.৪৯ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে। সারাদিনে ডিএসইতে ১৯ কোটি ৫৯ লাখ ৬৩ হাজার ৪৭৩ টি শেয়ার ১ লাখ ৫২ হাজার ৬৩৩ বার হাতবদল হয়েছে। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ৫০৫ কোটি ১৬ লাখ ৩৩ হাজার টাকা।
গত কার্যদিবসে অর্থাৎ ১৬ মার্চ ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.০৭ শতাংশ বা ৩.৬৬ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ৫ হাজার ২২১.৯৪ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১.৯৭ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ১ হাজার ১৬৩.৩০ পয়েন্টে এবং ডিএসই–৩০ সূচক ৬.৯৫ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ১ হাজার ৮৯৪.৫৯ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৯৭ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছিল ১৪৩ টির, কমেছিল ১৯০ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছিল ৬৪ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে গত কার্যদিবসে ৩৬.০২ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছিল। সারাদিনে ডিএসইতে ১৬ কোটি ৯৩ লাখ ৩৯ হাজার ২৩১ টি শেয়ার ১ লাখ ৫০ হাজার ৪৮৫ বার হাতবদল হয়েছিল। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছিল ৪৪৮ কোটি ৩৪ লাখ ৫০ হাজার টাকা।
সে হিসেবে আজ লেনদেন বেড়েছে ৫৬ কোটি ৮১ লাখ ৮৩ হাজার টাকা।
এদিকে আজ দিন শেষে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সাধারণ মূল্য সূচক সিএএসপিআই ০.১৮ শতাংশ বা ২৭.১৫ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১৪ হাজার ৫৫৬.৬৪ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ১৮৯ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ৬৯ টির, কমেছে ৯৯ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২১ টির। আজ দিন শেষে সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ৪ কোটি ৪ লাখ ৪৪ হাজার ৫৭৪ টাকা।
ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/এস.


































Recent Comments